Forum réserve opérationnelle

Nouvelle adresse du forum : SERVIR & DEFENDRE
 
AccueilAccueil  PortailPortail  GalerieGalerie  FAQFAQ  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  ConnexionConnexion  

Partagez | 
 

 14.09.2007 : Passation de commandement au CFAT

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
Jean-François BRILLANT
Admin
Admin


Nombre de messages : 4963
Localisation : Derrière mon APN
Date d'inscription : 13/03/2006

MessageSujet: 14.09.2007 : Passation de commandement au CFAT   Ven 14 Sep - 0:25

Le Général de Corps d'Armée Jean-Louis PY fera ses adieux au CFAT le 14 septembre 2007. Il en exerçait le commandement depuis le 1er octobre 2005.

C'est le Général de Corps d'Armée Antoine LECERF qui prendra sa succession dès le 15 septembre.

_________________
S + KOH - Souffre et Potasse
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Jean-François BRILLANT
Admin
Admin


Nombre de messages : 4963
Localisation : Derrière mon APN
Date d'inscription : 13/03/2006

MessageSujet: Re: 14.09.2007 : Passation de commandement au CFAT   Ven 14 Sep - 0:29

Portrait du GCA Jean-Louis PY

Né le : 29.12.1948 à Saint-Mandé (94)
Date d'entrée en service : 1968
Arme/Branche : Infanterie
Origine : Cyr

Grades successifs :
- Sous-lieutenant octobre 1969
- Lieutenant octobre 1971
- Capitaine janvier 1976
- Chef de bataillon juillet 1982
- Lieutenant-colonel juillet 1986
- Colonel décembre 1990
- Général de brigade septembre 1998
- Général de division août 2001
- Général de corps d'armée septembre 2003

Diplômes civils et militaires :
- Diplôme du centre des hautes études de l'armement
- Brevet d'études militaires supérieures techniques
- Diplôme technique
- Maîtrise de chimie physique

Citations - Décorations :
- Officier et Commandeur de la Légion d'Honneur
- Chevalier de l'Ordre National du Mérite
- Médaille commémorative française avec agrafe " Ex-Yougoslavie "
- Médaille commémorative française avec agrafe " Afghanistan "
- Médaille de l'OTAN
- Citation à l'ordre du corps d'armée avec attribution de la croix de la valeur militaire avec étoile de vermeil.

En septembre 1968, il est admis à l'école spéciale militaire de Saint-Cyr. A l'issue de sa scolarité, il choisit l'infanterie mécanisée et poursuit sa formation à l'école d'application de l'arme blindée cavalerie à Saumur puis à l'école d'application de l'infanterie à Montpellier.

En août 1971, il rejoint le 8e groupe de chasseurs à Wittlich comme chef de section puis adjoint en compagnie mécanisée.

En juillet 1974, il est muté à l'école d'application de l'infanterie à Montpellier où il occupe les fonctions de commandant de brigade successivement au groupement des officiers de réserve puis au groupement de qualification des officiers.

En août 1977, il est affecté au 8e régiment d'Infanterie à Noyon où, après avoir commandé une compagnie, il assume les fonctions d'adjoint au chef du bureau instruction. En septembre 1981, il suit une scolarité à l'unité d'études et de recherche physique chimie à l'université de Grenoble où il obtient une maîtrise de chimie physique. Il est admis en septembre 1983 à l'école supérieure de guerre à Paris en qualité de stagiaire de la 97e promotion.

En février 1985, il rejoint l'état-major de l'armée de terre à Paris pour occuper le poste d'officier traitant à la cellule défense " Nucléaire - Biologique - Chimique " du bureau Etudes. En août 1987, il est affecté au 8e groupe de chasseurs à Wittlich pour prendre les fonctions de chef du bureau opérations - instruction.

En août 1989, il est muté à l'état-major de l'armée de terre à Paris pour tenir les fonctions d'officier traitant à la cellule défense " Nucléaire - Biologique - Chimique " du bureau études. Auditeur au centre des hautes études de l'armement en 1990, il est détaché l'année suivante comme expert à la délégation aux restructurations du cabinet du ministre.

En juillet 1992, il prend le commandement du 16e groupe de chasseurs à Saarburg. A l'issue de son temps de commandement, en août 1994, il rejoint la Division scientifique et transferts sensibles du secrétariat général de la défense nationale à Paris pour assurer les fonctions de chef du bureau "exportation des matériels de guerre ". Il effectue de décembre 1995 à juin 1996 un séjour en Bosnie comme chef de la cellule planification à l'état-major de l'IFOR.

En septembre 1996, il occupe les fonctions de chef adjoint du cabinet du général chef d'état-major de l'armée de terre à Paris.

Le 1er septembre 1998, il prend les fonctions de chef d'état-major de l'EUROFOR.

Le 1er septembre 2000, il rejoint le Commandement de la force d'action terrestre pour occuper les fonctions de chef d'état-major.

Le 04 septembre 2003, il est nommé commandant l'EUROCORPS. Il commande la Force Internationale d'Assistance à la Sécurité (FIAS) en Afghanistan, d'août 2004 à février 2005. Le 23 septembre 2005, il quitte le commandement du Corps Européen.

Le 1er octobre 2005, il prend le commandement de la Force d'action terrestre qu'il quitte le 14 septembre 2007.

Le général de corps d'armée Jean-Louis PY est marié et a quatre enfants. Il est Commandeur de la Légion d'Honneur et chevalier dans l'Ordre National du Mérite.

Il sera admis dans la 2e Section le 1er octobre 2007.

Reposez-vous Mon Général, vous l'avez mérité !

_________________
S + KOH - Souffre et Potasse


Dernière édition par le Ven 14 Sep - 0:42, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Jean-François BRILLANT
Admin
Admin


Nombre de messages : 4963
Localisation : Derrière mon APN
Date d'inscription : 13/03/2006

MessageSujet: Re: 14.09.2007 : Passation de commandement au CFAT   Ven 14 Sep - 0:35

Portrait du GCA Antoine LECERF

Né le : 07 janvier 1950 à Paris
Date d’entrée en service : 10 septembre 1972
Arme : Infanterie
Origine : Saint Cyr

Grades successifs :
- Sous-lieutenant : octobre 1973
- Lieutenant : octobre 1975
- Capitaine : octobre 1979
- Chef de bataillon : octobre 1984
- Lieutenant-colonel : octobre 1988
- Colonel : décembre 1992
- Général de brigade : octobre 2000
- Général de division : octobre 2004
- Général de corps d’armée : septembre 2007

Brevets et diplômes :
- Institut des Hautes Etudes de la Défense Nationale
- Centre des Hautes Etudes Militaires
- Brevet de l’enseignement militaire supérieur

Principales décorations :
- Commandeur de la Légion d’honneur
- Commandeur de l’ordre national du Mérite
- Citations à l’ordre du régiment et de la brigade avec attribution de la croix de la valeur militaire avec deux étoiles de bronze
- Citation à l’ordre du corps d’armée avec attribution de la croix de guerre des théâtres d’opérations extérieures, avec étoile de vermeil.

En septembre 1972, il est admis à l’école spéciale militaire de Saint Cyr. A l’issue de sa scolarité, il choisit l’arme de l’infanterie et poursuit sa formation à l’école d’application de l’infanterie à Montpellier.
En septembre 1975, il rejoint le 2e Régiment étranger à Corte-Bonifacio comme chef de section.
En juin 1976, il est muté au 3e Régiment étranger d’infanterie à Kourou (Guyane).
En août 1978, il retrouve le 2e Régiment étranger à Corte-Bonifacio où, après avoir été adjoint au commandant d’unité, il commande la 6e compagnie et participe à la Force multinationale à Beyrouth de mai à juin 1983.
En juillet 1983, il est affecté à Lille pour occuper les fonctions d’aide de camp du général, commandant la 2e Région militaire puis commandant le 3e Corps d’armée.
En juin 1985, il est désigné comme stagiaire au « Command and General Staff College » à Fort-Leavenworth (Etats-Unis).
Il est admis en juin 1987 à l’école supérieure de guerre à Paris en qualité de stagiaire de la 101e promotion.
En juin 1989, il rejoint, en tant que chef du bureau opérations instruction, le 2e Régiment étranger d’infanterie à Nîmes et participe d’octobre 1989 à février 1990 au détachement terre « Epervier » au Tchad, puis à l’opération « REQUIN » au Gabon de mai à juin 1990 avant de prendre les fonctions de commandant en second du régiment.
Il participe, de septembre 1990 à mars 1991, à l’opération « DAGUET » en Arabie Saoudite.
En juillet 1991, il est affecté au cabinet du ministre de la défense à Paris en qualité d’adjoint au chef de la cellule terre.
En juillet 1994, il prend le commandement du 2e Régiment étranger d’infanterie.
Il commande d’août à décembre 1994 le détachement des éléments français d’assistance opérationnelle en République Centrafricaine et est détaché de juin à novembre 1995 en Bosnie-Herzégovine dans le cadre de la Force de Réaction Rapide comme chef de corps du bataillon interarmes français de la brigade multinationale.
De mai à juillet 1996, il commande de nouveau le détachement des éléments français d’assistance opérationnelle en République Centrafricaine et participe à l’opération « ALMANDIN II ».
En juillet 1996, il rejoint le Collège interarmées de défense à Paris comme professeur.
Il est auditeur de la 50e session de l’institut des hautes études de
défense nationale en 1997.
En juillet 1998, il est chargé de mission à l’état-major interarmées de planification opérationnelle à Creil.
En juillet 2000, il est affecté au Commandement de la force d’action terrestre à Lille comme chef de la division Plans.
En août 2002, il prend les fonctions de chef de la division Emploi à l’état major des armées à Paris.
En août 2004, il est nommé commandant de l’état-major de force numéro 4 à Limoges.
Il commande les forces françaises engagées dans l’opération «LICORNE» en Côte d’Ivoire du 15 juin 2006 au 9 juillet 2007.
Le 15 septembre 2007, il prend le commandement de la Force d’action terrestre.
Le général de corps d’armée Antoine LECERF est marié et père de cinq enfants

_________________
S + KOH - Souffre et Potasse
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
captaindédé
Général d' armée
Général d' armée


Nombre de messages : 983
Age : 48
Localisation : Lille
Date d'inscription : 09/05/2006

MessageSujet: Re: 14.09.2007 : Passation de commandement au CFAT   Ven 14 Sep - 18:44

C'est pour celà qu'on a pu assister à un petit balai de "gazelles", cet après-midi, dans l'azur lillois !

marsouin
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Contenu sponsorisé




MessageSujet: Re: 14.09.2007 : Passation de commandement au CFAT   

Revenir en haut Aller en bas
 
14.09.2007 : Passation de commandement au CFAT
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» PASSATION DE COMMANDEMENT CHEFS DE CORPS 2 REP 2010
» Passation de commandement au 1er R. C. P.
» passation de commandement 2009
» 1° RCP 1989 - passation de commandement à la 1 et à la 3
» 1° RCP 1988 - passation de commandement

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Forum réserve opérationnelle :: Armées françaises :: Actualités militaires-
Sauter vers: